小学生の春期講習(H31)

小学算国講座

・対  象:小学5,6年生
・学習内容:当該学年の算数と国語を総復習します。
 1年間に学習した内容を確認してしっかり身につけることを目標にします。
 演習をできるだけ多く行います。

・学習日程:3月18日~4月5日から8日間を選んでいただきます。

・学習時間:午後5:00~6:20(80分)

小学理社講座

・対  象:小学5,6年生
・学習内容:当該学年の理科と社会を総復習します。
 1年間に学習した内容を確認してしっかり身につけることを目標にします。
 演習中心の授業になります。

・学習日程:3月18日~4月5日から8日間を選んでいただきます。

・学習時間:午後6:20~7:00(40分)
 上記の算国講座に続けて受講されることをお勧めします。

算数特訓講座

・対  象:小学5,6年生
・学習内容:算数だけに教科を絞って集中的に問題演習を行います。

・学習日程:3月18日~4月5日から8日間を選んでいただきます。

・学習時間:午後5:00~6:20(80分)
 上記の算国講座に続けて受講されることをお勧めします。

実力テスト

・実施日程:4月14日(日)

・試験時間:午前9:00~10:20(2教科)
      午前9:00~11:30(4教科)

 テストは算数,国語の2教科か,理科,社会を含めた4教科を選択することができます。受験料は同じです。

 上記日程で都合が悪い場合は別の日時で受験することができます。

小学生受講料(教材費込み)

学年 時間 日数 講座名 受講料
小学5,6年生 80分 8日間 小学算国講座 12,960円
80分 8日間 算数特訓講座 12,960円
40分 8日間 小学理社講座   6,480円

※他に実力テスト代(3,240円)が必要です。

お問い合わせは下記のフオームまたはお電話で

059-388-5233