高校生の春期講習

数学先取講座

・対  象:高校1年生
・学習内容:
 高校数学Ⅰ(式の計算,因数分解,二次関数)の予習を行います。

・学習日程:
 3月20~23日(4日間)
 3月26~29日(4日間)
 在塾生は前半無料。
 4月以降継続の生徒は後半の4日間も無料です。

・学習時間:午後3:00~4:20(80分)

英語先取講座

・対  象:高校1年生
・学習内容:高校英文法の予習を行います。

・学習日程:
 4月2~5日(4日間)
 4月以降継続の生徒は無料です。

・学習時間:午後1:30~2:50(80分)

数学特訓講座

・対  象:高校2年生
・学習内容:
 高校数学Ⅱ(微分,積分)
 高校数学B(ベクトル,数列)の予習を行います。

・学習日程:3月24,25,31日,4月1日(4日間)
・学習時間:午後1:30~4:30(3時間)

受験基礎講座

・対  象:高校2,3年生
・学習内容:
 数学、英語を中心に学校課題への対応、既習範囲の復習を行います。

・学習日程:3月20日~4月5日から8日間を選択していただきます。

・学習時間:午後5:00~7:00か7:30~9:30を選んでいただきます。

センター数学講座

・対  象:高校3年生
・学習内容:
 センター数学ⅠAとⅡBの基礎を授業形式で演習解説します。

・学習日程:3月24,25,31日,4月1日(4日間)

・学習時間:
 数学ⅠA-午前 9:00~10:20(80分)
 数学ⅡB-午前10:30~11:50(80分)
 数学ⅠAだけ,数学ⅡBだけの受講もできます。

フリーコース

・対  象:高校2,3年生
・学習内容:
 受験基礎講座,数学特訓講座,センター数学講座も含めて任意の内容。
 学校課題にも対応します。

・学習日程:
 講習期間中に任意の日程,時間で無制限に受講することができます。

高校生受講料(教材費込み)

学年 時間 日数 講座名 受講料
高校1年生 80分 4日間
8日間
数学先取講座 7,560円
15,120円
4日間 英語先取講座 7,560円
高校2,3年生 2時間 8日間 受験基礎講座 21,600円
高校2年生 3時間 4日間 数学特訓講座 21,600円
高校3年生 各80分 4日間 センター数学ⅠA
センター数学ⅡB
各10,800円
高校1~3年生 自由 自由 フリーコース 32,400円